AGENDA


Saison 2016 - 2017



Septembre

  • Les C.E.P.S.
  • Lundi 12 septembre, 18h 30 Marie Curie et la médecine par André Aurengo Plus

  • Festival SEM le Blues
  • Jeudi 22 septembre, 20h 30 Cotton Belly's
    Jeudi 22 septembre, 22h 15 Sophie Malbec Blues Band
    Vendredi 23 septembre, 20h 30 Blues de Picolat
    Vendredi 23 septembre, 22h 15 Nico Backton & The Wizards of Blues
    Samedi 24 septembre, 20h 30 Vicious Steel
    Samedi 24 septembre, 22h 15 Alexx and The Mooonshiners


    Octobre

  • Festival de cinéma Les Toiles : Session 1 : Les 5 sens
  • Jeudi 6 octobre, 18h Conférence : L'imaginaire du parfum par Mireille Courrent
    Jeudi 6 octobre, 20h 30 Film : Le parfum
    Vendredi 7 octobre, 20h 30 Film : Dear Frankie
    Samedi 8 octobre, 14h 30 Film : La ligne droite
    Samedi 8 octobre, 17h Film : La piel que habito
    Samedi 8 octobre, 20h 30 Film : Une affaire de goût

  • Les C.E.P.S.
  • Lundi 17 octobre, 18h 30 Férid Muchir, bâtir la vie par Claire Muchir Plus


    Novembre

    Les Cafés philo

    Dimanche 6 novembre, 18h L'esprit critique Débat animé par Alexandre Larguier Plus

    Les C.E.P.S.

    Lundi 14 novembre, 18h 30 La Franc-Maçonnerie par Jean-Robert Ragache Plus

    Les SPOTs

    Jeudi 24 novembre, 20h 30 Anda, Jaléo Compagnie Maribel Plus


    Décembre

  • Festival de cinéma Les Toiles : Session 2 : Le cinéma coréen
  • Jeudi 8 décembre, 18h Conférence : Le cinéma coréen par Alain Arthozoul
    Jeudi 8 décembre, 20h 30 Film : Poetry
    Vendredi 9 décembre, 20h 30 Film : Pieta
    Samedi 10 décembre, 14h 30 Film : Mother
    Samedi 10 décembre, 17h Film : Printemps, été, automne, hiver... et printemps
    Samedi 10 décembre, 20h 30 Film : Ivre de femmes et de peinture

    Les C.E.P.S.

    Lundi 12 décembre, 18h 30 Les chemins de la liberté par Jean-Pierre Bobo Plus


    Janvier

    Les C.E.P.S.

    Lundi 9 janvier, 18h 30 François Arago, l'oublié par Guy Jacques Plus

    Ciné Estève Junior
    Vendredi 13 janvier, 20h Film : L'ours de Jean-Jacques Annaud

    Les SPOTs

    Jeudi 19 janvier, 20h 30 L'essor et la floraison des danses au XIX° siècle Duo Cord'Éole Plus


    Février

    Les C.E.P.S.

    Lundi 20 février, 18h 30 À la rencontre du Petit Prince par Alain Arthozoul Plus

    Les Cafés philo

    Dimanche 26 février, 18h Malaise dans la civilisation, à l'aise dans la barbarie Débat animé par Jean-Pierre Vidal Plus


    Mars

    Les C.E.P.S.

    Lundi 6 mars, 18h 30 François de Fossa par Nicole Yrle accompagnée par Francisco Ortiz Plus

  • Festival de cinéma Les Toiles : Session 3 : Le huis-clos au cinéma
  • Jeudi 16 mars, 20h 30 Film : La cellule de Fermat
    Vendredi 17 mars, 20h 30 Film : Exam
    Samedi 18 mars, 14h 30 Film : Le procès de Viviane Amsallem
    Samedi 18 mars, 17h Film : Flight plan
    Samedi 18 mars, 20h 30 Film : La Vénus à la fourrure


    Avril

    Les C.E.P.S.

    Lundi 24 avril, 18h 30 Les prionniers de guerre de l'Axe en Catalogne Nord : Août 1944 - Mai 1945 par Christian Xanxo Plus

    Les SPOTs

    Jeudi 27 avril, 20h 30 Jazz et cinéma Colour Jazz Quartet Plus

    Ciné Estève Junior
    Vendredi 28 avril, 20h Film : The kid de Charlie Chaplin


    Mai

    Les C.E.P.S.

    Lundi 15 mai, 18h 30 Les mythes en littérature par Jean-Paul Jimenez Plus

    Les Cafés philo

    Dimanche 21 mai, 18h Et si le temps n'existait pas ? Débat animé par Gabriel Page Plus


    Juin

  • Festival de cinéma Les Toiles : Session 4 : Hommage à Jean-Claude Carrière
  • Jeudi 1 juin, 18h Table ronde animée par Alain Arthozoul
    Jeudi 1 juin, 20h 30 Film : Les fantômes de Goya
    Vendredi 2 juin, 20h 30 Film : Syngue sabour
    Samedi 3 juin, 14h 30 Film : Birth
    Samedi 3 juin, 17h Film : La controverse de Valladolid
    Samedi 3 juin, 20h 30 Film : Le tambour

    Les C.E.P.S.

    Lundi 12 juin, 18h 30 L'A380 d'Airbus par Henri Jonca Plus